Российские суперракеты "Кинжал" будет сложно запустить в серийное производство – эксперт

12 марта 18:55

Дороговизна технологии в условиях сокращения бюджета ставит под угрозу их серийный выпуск.

 

Российский высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал" может не попасть в серийное производство и остаться лишь на уровне нескольких образцов, пишет в своей статье для ZN.UA главный редактор журнала Ukrainian Defense Review ІКК Defense Express Антон Михненко.

Рассказывая о комплексе в послании к Федеральному собранию 1 марта, президент России Владимир Путин заявил о том, что с декабря 2017 года он поставлен на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

"О том, на какой стадии создания в действительности находится этот проект, сказать трудно. Однако легко догадаться, что если речь идет об опытном дежурстве, значит, уже проведен ряд пусков, тем не менее предстоит еще много работы по доведению комплекса до нужной кондиции. "Кинжал", по словам Путина, летает со скоростью в 10 М (Мах (М) - отношение локальной скорости потока к местной скорости звука, в воздухе скорость в 1 Мах равняется 1225,044 км/ч)", - отмечает эксперт.

Однако чем выше скорость оружия такого типа, тем в несколько раз дороже его себестоимость.

"Даже если российской промышленности удалось получить заявленную скорость (а этого не стоит исключать), а также обеспечить ее маневренность и управляемость, то проблема с тем, чтобы запустить проект в серию и, в конце концов, закупить для нужд ВКС РФ. Ее цена для МО будет довольно существенна. В условиях сокращения бюджета "Кинжал" может остаться лишь на уровне нескольких образцов", - резюмирует автор.

В настоящее время максимальная известная скорость, которой удалось достичь американцам и австралийцам для такого типа аппаратов, составляет 11 М. Пока что самую быструю в РФ ракету корабельного базирования "Циркон", с которой планировалось делать ракету воздушного базирования, удалось разогнать только до скорости 8 М.

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта заявил о том, что в России создана и прошла испытания новая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой. По словам Путина, новая ракета имеет неограниченный радиус действия и "непредсказуемую траекторию полета". При этом Путин заявил о том, что "ни у кого другого такого оружия пока нет", а когда появится, добавил он, "наши ребята придумают что-то новое".

Подробнее о новом оружии президента России читайте в материале Антона Михненко ""Чудо-оружие" Путина, или Круговорот истории" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".