Российские хакеры пытались взломать почту помощников Вселенского патриарха - СМИ

27 августа 17:22

Все атакованные занимались вопросом предоставления томоса об автокефалии украинской церкви.

 

Российская хакерская группа, известная как Fancy Bears, пыталась получить доступ к электронной почте верховных помощников Вселенского патриарха Варфоломея I. Их основными целями были приближенные к патриарху митрополиты Варфоломей Самарас, Эммануил Адамакис и Элпидофор Ламбриниадис, говорится в расследовании Associated Press.

Именно Варфоломей должен решать вопрос о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. По информации журналистов, все три митрополита "вовлечены в обсуждение вопросов томоса" для украинской церкви.

Хакерские атаки на электронную почту священников они связывают с попытками Кремля сохранить влияние Московского патриархата на украинскую церковь. Однако представители Русской православной церкви (РПЦ) заявили о том, что информации о хакерах у них нет, и отказались от комментариев журналистам.

В свою очередь в Кремле открестились от связей с хакерами Fancy Bears, несмотря на растущее количество доказательств обратного.

В пресс-службе Варфоломея также отказались от официальных комментариев по поводу возможного взлома. Анонимный источник сообщил журналистам о том, что им запретили реагировать на информацию. И отметил тот факт, что личной электронной почты у патриарха нет.

В агентстве узнали о взломе из материалов компании по компьютерной безопасности Secureworks, пишет "Украинская правда". В них говорилось о соответствующих попытках в 2015-2016 годах, однако журналисты утверждают, что после этого они не прекратились.

Как сообщалось, 27 июля делегация Вселенского патриархата, которая прибыла в Украину для участия в праздничных мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Украины-Руси, передала президенту Петру Порошенко послание Вселенского патриарха.

"Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской церкви, которая никогда не прекращала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалию", - говорилось в сообщении.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля Синод Вселенского патриархата принял обращение президента Украины Петра Порошенко и предстоятелей украинских православных церквей и "решил тесно общаться и координировать свои отношения с сестринскими православными церквями в этом вопросе".

Подробнее о вероятности предоставления автокефалии и борьбе патриархов читайте в материале Екатерины Щеткиной "Святейший треугольник" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".