Российская разведка организовала кибератаки на критическую инфраструктуру Британии - СМИ

09 сентября 09:51

За год британские специалисты зафиксировали более 600 таких атак.

 

Российская разведка организовала серию кибератак на критическую инфраструктуру Великобритании, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве страны. По данным собеседников журналистов, атакам россиян подверглись энергетические сети, телекоммуникационные системы и медиаорганизации Великобритании.

Руководитель Национального центра кибербезопасности (NCSC) Киаран Мартин рассказал о том, что сотрудники его ведомства неоднократно фиксировали российские кибератаки на британскую инфраструктуру с целью "подорвать международную систему". За год сотрудники NCSC отреагировали на более чем 600 "значительных инцидентов".

Попытки разведчиков Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ получить полный контроль над энергосистемами Великобритании не были успешными, отмечают британские специалисты. Тем не менее, они могли получить доступ к важной информации. Источники журналистов в правительстве возложили ответственность за всплеск кибершпионажа именно на ГРУ.

Ранее министр обороны Великобритании Гавин Уильямсон сообщил о том, что если бы российская кибератака на инфраструктуру и энергоснабжение страны оказалась успешной, это могло бы привести к "тысячам и тысячам" смертей, пишет "Украинская правда".

Как сообщалось, в апреле главы правительств Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии обсудили в Лондоне стратегию противодействия российским кибератакам.

"Мы знаем, что Россия делает, и не следует сомневаться в том, что эта кибервойна является одним из крупнейших вызовов нашего времени. Вместе с нашими ближайшими союзниками мы будем круглые сутки работать со всеми доступными нам технологиями, чтобы не позволить агрессивным государствам и негосударственным игрокам взять верх", - подчеркнула премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия и США входят в альянс "Five Eyes" и проводят совместную радиотехническую разведывательную деятельность.