Российская авиация продолжает убивать сирийцев десятками

19 марта 20:16

Ни один самолет коалиции под предводительством США не принимал участия в бомбардировках.

 

Российские боевые самолеты нанесли бомбовый удар по так называемой столице "Исламского государства" – городу Ракка. Погибли не менее 44 человек, причем лишь пятеро из них исламисты, остальные 39 жертв – гражданские, среди них – пятеро детей. Более 60 человек получили ранения, сообщили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека.

Руководитель этой правозащитной группы Рами Абдель Рахман заявил, что бомбардировку осуществили именно российские самолеты. По его словам, ни один самолет коалиции под предводительством США не принимал участия в бомбардировках, авиация же Сирии не имеет возможности осуществлять подобные атаки.

Минобороны РФ пока никак не прокомментировало ситуацию. В то же время оппозиционные Местные координационные комитеты Сирии утверждают, что бомбардировки осуществлены именно самолетами правительственных сил Сирии.

Читайте также: Правозащитники сообщили ООН о погибших жителях Крыма в Сирии, которые служили в армии РФ – Ельченко

За время участия России в военном конфликте в Сирии, с 30 сентября по 15 марта включительно, зафиксировано не менее 984 фактов смертей гражданских лиц (в том числе – 443 ребенка и 286 женщин).

Накануне сообщалось, что войска Башара Асада активно наступают на Пальмиру при поддержке авиации России. 18 марта представитель Минобороны РФ Сергей Рудской заявил, что с российской авиабазы ​​в Сирии ежедневно осуществляется по 25 вылетов для поддержки сирийских войск.