Россиянину грозит срок за экстремистское изображение Христа

17 января 03:35

Дело возобновилось сразу после трагических событий в Париже.

 

За изображение в неприглядном виде Христа в социальной сети, деяния российского гражданина подпали под действие УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично).

Тимур Шоев, 23-летний житель Ижевска, разместивший в интернете изображение Иисуса Христа подвергающегося насилию, отрицает экстремистские намерения и заявляет, что только "занимался "троллингом", так как это его "фишка"".

Дело Шоева получило новый виток расследования в связи с убийствами карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo. Прокуратура Удмуртии только теперь передала дело Шоева в суд, хотя он разместил изображение Христа в социальной сети еще 7 января 2013 года.

Ранее суд уже признал деяние Шоева экстремистским, так как оно "оказывало негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства".

Читайте также: В России художника обвинили в экстремизме за участие в киевской выставке

В России Московский городской суд приговорил к 8 дням тюрьмы жителя столицы, который решил выразить поддержку сатирическому изданию Charlie Heblo.