Россияне считают украинцев лицемерными и завистливыми, а себя - миролюбивыми

09 сентября 13:45

Россияне назвали своими главными качествами гостеприимство и готовность прийти на помощь.

 

Аналитический центр "Левада-центр" в ходе социологического опроса поставил россиянам вопрос: "Как вы считаете, какие из перечисленных качеств наиболее характерны для русских и украинцев?"

В списке качеств россиян на первых местах оказались сплошные душевные преимущества: гостеприимство, готовность прийти на помощь, открытость, простота, терпение, миролюбие.

Своему "фамильному" трудолюбию россияне, правда, отвели седьмое место, лени – восьмое, свободолюбию вкупе с независимостью – девятое, чувству собственного достоинства – одиннадцатое, культуре и воспитанности – тринадцатое. Лицемерие и хитрость оказались всего-то на семнадцатом месте, властолюбие – на двадцать третьем, а жестокость – на последнем, двадцать седьмом месте.

Читайте также: Россияне за поздравление украинцев с Днем независимости оказались в полиции

В тоже время 14% отказались дать характеристику негативным качествам, присущим стране и российскому народу, отмечая, что в списке качеств нет тех черт, которые могли бы описать Россию.

Россияне также считают, что им следовало бы избавиться от привычки халтурить, равнодушия, готовности терпеть наглую власть, слабости, апатии и чувства неполноценности перед Западом.

Оценивая качества украинцев, россияне отвели трудолюбию четвертое место, что выше, чем у самих себя, да и лени – аж восемнадцатое, – однако это и весь позитив.

Для россиян украинцы прежде всего лицемерные, хитрые, затем скрытные, завистливые. Их жестокости в этом "рейтинге" отведено десятое место, а вот свободолюбие и независимость ценятся ниже присущих россиянам – они занимают 13 место, не сложилось у нас и с чувством собственного достоинства – оно на четырнадцатом. Властолюбия, по мнению россиян, у украинцев побольше, чем у них самих – оно на семнадцатом месте. А по культуре и воспитанности украинцы на последнем, двадцать седьмом месте.

"Эти характеристики отражают общее отношение россиян к украинцам, – рассказал ZN.ua генеральный директор Киевского международного института социологии, профессор НаУКМА Владимир Паниотто. – Если говорить об официальном лозунге, что Россия "помогает" Украине, то общее позитивное отношение к Украине падает, но на уровне демонстрации остается достаточно высоким. А эти данные показывают, что отношения между Украиной и Россией затрагивают не только отношения между правительствами, но и между людьми. Война является очень серьезным ударом по этим отношениям, который будет чувствоваться еще много лет".

"Это все результаты пропагандистской работы, которая ведется в России, начиная с Майдана. А пропагандистское обеспечение захвата Крыма велось в таких масштабах, каких не было даже во времена СССР. Недаром Путин наградил 300 журналистов "за объективное освещение событий в Крыму", - добавил Паниотто.

Опрос проведен 22-25 августа 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%. !zn