Россияне понимают, за что был взорван лайнер А321 в Египте – эксперт

17 ноября 19:28

Жители России благосклонны к объяснениям пропаганды, но они еще в состоянии вспомнить, что до вторжения в Сирию самолеты никто не взрывал.

 

Граждане России прекрасно понимают, что террористы "Исламского государства" могли уничтожить российский авиалайнер А321 в ответ на "блестящую" военную авантюру Кремля в Сирии.

Об этом "Радио Свобода" сказал российский военный эксперт Александр Гольц. Он убежден, что Россия не хотела называть терактом падения самолета А321 над Синайским полуостровом ради пропаганды. Государственные СМИ уверяли россиян, что сирийская кампания Вооруженных сил РФ проходит "без потерь" и вполне безопасно.

"Россия, конечно, очень долго сопротивлялась тому, чтобы не признавать это терактом. Потому что, так или иначе, признание теракта бросало тень на такую "прекрасную" российскую операцию в Сирии. Российский обыватель, конечно, благосклонно относится к объяснениям российского телевидения, но понять, что до начала этой "замечательной" антитеррористической операции самолеты не взрывались, а после ее начала стали взрываться, он способен", – говорит Гольц.

Сегодня же президент Владимир Путин пообещал найти виновных в аварии А321"в любой точке планеты". Он дал поручение спецслужбам "сосредоточиться на этой работе". Кроме того, президент РФ заявил, что боевая работа русской авиации в Сирии должна быть не просто продолжена.

"Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", - сказал он.

12 ноября издание The Wall Street Journal сообщало, что Египет и Россия не разглашают всю информацию о ходе расследования крушения А321.

Издание "Коммерсантъ" ранее распространило информацию, что Египет подтвердил взрыв бомбы на борту A321.

Также СМИ сообщали, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Вероятно, взрывное устройство было заложено террористами "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Однако, российский посол в Египте отрицает теракт на борту А321.

Примечательно, что расшифровка "черных ящиков" А321 не помогла в установлении причину авиакатастрофы. За двадцать минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. После этого произошло событие, которое повлекло за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер А312 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту.