Россия заявляет о близких победах на ракетно-ядерном фронте — эксперт

11 февраля 10:45

Путин анонсировал новые показы ядерного оружия.

 

Россия пока поднимает наиболее мощную информационную волну. В российские СМИ обильным потоком полились заявления и инсайды о близких победах на ракетно-ядерном фронте. В 2019-2020 гг. Россия планирует провести работы по "приземлению" морских крылатых ракет большой дальности "Калибр-НК". Обещано ускорение работ над гиперзвуковой ракетой "Циркон", которая, по сообщениям российских СМИ со ссылкой на СМИ американские, была успешно испытана в декабре и показала скорость восемь махов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алексей Ижак, заведующий отделом Национального института стратегических исследований. Наконец, по его словам, российский президент анонсировал новые показы ядерного оружия. Путин напомнил о системах вооружений из прошлогодней компьютерной анимации, показанной в его послании Федеральному собранию.

"Теперь он выразил намерение осмотреть промышленные объекты, на которых изготовляются, и войсковые части, куда поставляются системы "Кинжал" (гиперзвуковая ракета на существующем истребителе МиГ-31), "Пересвет" (боевой лазер), "Авангард" (маневрирующий боевой блок для старой МБР УР-100Н УТТХ), "Сармат" (новая тяжелая МБР), "Посейдон" (подводный сверхбыстрый ядерный дрон), - отмечает эксперт. - Из анонсированного год назад Путин не вспомнил только о крылатой ракете неограниченной дальности с ядерным двигателем. Не иначе как она улетела навсегда после первых испытаний. Для остальных систем вооружения, очевидно, существуют хотя бы макеты, на фоне которых пресс-служба российского президента сможет сделать удачные фото".

Подробнее о подготовке нового договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".