Россия выступила против предложения Франции об ограничении права вето в СБ ООН

03 сентября 03:35

РФ не собирается отказываться от своего права вето в Совбезе ООН.

 

Россия выступила против предложения Франции об ограничении использования права вето в Совете Безопасности ООН, назвав ее "популистской".

"Мы против этого. Думаем, что это предложение не является действенным", - сказал постоянный представитель РФ в СБ ООН Виталий Чуркин.

Инициатива Франции состоит в том, чтобы убедить четырех постоянных членов Совбеза ООН – США, Великобританию, Россию и Китай - воздержаться от использования своего права вето, когда идет речь о массовых преступлениях.

Ранее сообщалось, что уже почти 40 стран поддержали инициативу Франции относительно добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда нужно принять срочные меры для прекращения массовых военных преступлений.

Как писал Владимир Кравченко в статье для ZN.UA Россия не избежит трибунала по MH17, даже если наложит вето в Совбезе ООН. Автор напоминает, что история различных международных судебных инстанций демонстрирует: помимо классических трибуналов по бывшей Югославии и Руанде были еще и "гибридные" трибуналы, созданные на основе соглашений ООН и конкретного государства.

Подобное заявление сделала официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, сообщив, что страны-инициаторы трибунала по "Боингу" имеют "план Б" на случай провала.