Россия выслала из страны шведского дипломата

03 августа 22:17

Имя и должность высланного дипломата не называются.

 

В Российской Федерации высокопоставленный сотрудник посольства Швеции объявлен персоной нон грата, сообщает ВВС со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел Швеции Йохана Тегеля.

При этом имя и должность высланного дипломата не называются.

"Как мы понимаем, Россия считает этот шаг ответом на то, что сотрудника российского посольства в Стокгольме недавно попросили покинуть Швецию. Данная мера была принята в связи с тем, что, как обнаружилось, данное лицо вело деятельность, не совместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях", - сообщил Тегель.

Отношения Швеции и России, в связи с российской агрессией в Украине и постоянным нарушением воздушного пространства страны, остаются напряженными. Это побудило Данию и Швецию расширить военное сотрудничество.

В России, в свою очередь, обвиняли Швецию в раскручивании антироссийской истерии.

Шведские спецслужбы заявляли, что считают треть российских дипломатов в Швеции шпионами. Российские шпионы принадлежат к военной разведке - Главному разведывательному управлению (ГРУ) - и к гражданской Федеральной службе безопасности (ФСБ) России и являются "высоко образованными и часто боле молодыми, чем это было в советское время".