Россия видит возможность для себя в войне в Нагорном Карабахе – FT

19 апреля 14:35

Москва пытается усилить политическое влияние в регионе, который может помочь ЕС диверсифицировать энергетический рынок.

 

В то время, как один из самых сложных конфликтов в Европе снова оказался за шаг от полномасштабной войны, Россия повышает свои дипломатические усилия. В прошлом месяце после 20 лет перемирия в Нагорном Карабахе снова вспыхнули бои, в ходе которых погибли более 100 человек.

В ответ, президент России Владимир Путин взялся организовывать новые мирные переговоры в Москве, отправив своих высокопоставленных представителей в регион. Аналитики и дипломаты говорят, что Москва пытается выступить в роли "миротворца", чтобы усилить свое и без того большое влияние в богатом на энергоносители регионе, за счет которого ЕС хочет сократить свою зависимость от российского газа. Об этом сегодня пишет Financial Times.

"Когда США стали такими тихими, Путин заполнил вакуум, от которого у Баку и Еревана появилось ощущение, что они остались одни. А он – единственный игрок", - прокомментировал бывший посол США в Азербайджане Мэтью Бриза.

Издание напоминает, что как только 20-летнее перемирие было нарушено, российские министры иностранных дел и обороны в течение часа связались со своими коллегами в Баку и Ереване. А уже через несколько дней после этого состоялись трехсторонние переговоры в Москве, на которых Армения и Азербайджан договорились прекратить огонь. Еще через день министр иностранных дел и премьер-министр России посетили Баку и Ереван.

Эта российская энергичная дипломатия затмила работу Минской группы ОБСЕ, которая с 1994 года работает над поисками мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе. Группа провела первую встречу аж 5 апреля. На то время стороны в Москве уже договорились о новом перемирии.

"Меня очень удивило, что Минской группе ОБСЕ понадобилось так много времени, чтобы собраться", - сказал посол Азербайджана в Лондоне Тахир Тагізадех.

А министр иностранных дел Армении прокомментировал Financial Times, что Ереван "благодарен России за ее усилия и надеется, что они продолжатся, пока окончательное решение не будет достигнуто".

В это же время, американские дипломаты в частных разговорах признают, что у Вашингтона нет желания вмешиваться в Нагорный Карабах, поскольку президентский срок Барака Обамы уже завершается. Вместе с тем, Нагорный Карабах из-за своего географического расположения между Европой, Россией, Ираном и Турцией, может стать вспышкой, которая дестабилизирует весь Кавказский регион.

Тем временем, Моска не только выступает в качестве миротворца. Она также вооружает как Азербайджан, так и Армению. Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и дальше будет вооружать обе стороны конфликта в Нагорном Карабахе. Он добавил, что если Азербайджан и Армения будут покупать у кого-то другого оружие, а не в России, тогда ситуация между странами "станет еще более сложной".

Ранее издание Washington Post писало, что в карабахский конфликт могут быть втянуты крупные мировые державы. В частности, могут вмешаться Россия, которая поддерживает Армению, и Турция, которая стала на сторону Азербайджана.

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на субботу, 2 апреля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта. В тот же день премьер Армении заявил о нанесении силами страны существенных потерь азербайджанской стороне.

4 апреля Министерство обороны Азербайджана обнародовало видео уничтожения командного пункта армянской армии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.