Россия утилизировала комплексы С-300, предназначавшиеся для Ирана

29 августа 12:57

Контракт на поставку систем С-300 Москва и Тегеран подписали в 2007 году. Руководители Израиля и США выступили против реализации этого контракта. В июне 2010 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, вводящую санкции в отношении Ирана. Эти санкции запретили поставки стране наступательных видов вооружения.

 

Зенитные ракетные комплексы С-300ПМУ-1, предназначавшиеся для поставки министерству обороны Ирана, в настоящее время полностью разукомплектованы и частично утилизированы. Об этом заявил Владислав Меньщиков, генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей", собравшего эти комплексы.

"Техники, которая предназначалась для Ирана, уже нет. Мы ее разукомплектовали полностью. Частично отдельные элементы, то, что можно использовать, они были использованы. Частично проведена утилизация. Это абсолютно достоверная информация", ─ заявил Меньщиков, добавив, что любая продукция делается по требованиям конкретного контракта "и не может быть переориентирована под другого заказчика". "Здесь и состав комплекта другой, и особые требования другие, и другое программное обеспечение", ─ пояснил гендиректор "Алмаз-Антея".

Россия и Иран заключили контракт на поставку комплексов С-300ПМУ-1 в 2007 году. Сумма сделки составила 800 миллионов долларов. Исполнение соглашение по ряду причин регулярно задерживалось, а в июне 2010 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, вводящую санкции в отношении Ирана. Эти санкции запретили поставки стране наступательных видов вооружения.

Вскоре после вступления в силу санкций Совбеза ООН занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставку исламской республике С-300, а затем Москва вернула Тегерану аванс в размере 167 миллионов долларов. В июле 2012 года Тегеран подал в Международный третейский суд Женевы иск, обвинив Россию в срыве поставок С-300ПМУ-1 и потребовав от Москвы возмещения ущерба в размере четырех миллиардов долларов. !zn

Читайте также:

Иран отозвался на сообщения о новых ракетах из России вместо С-300: Это только слова

Россия готовиться вернуть Ирану аванс за непоставленные С-300

Иран грозит России судом за отказ от поставок ЗРК С-300

МИД РФ: Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Ираном