Россия усилила военную активность перед саммитом "Восточного партнерства" в Риге

20 мая 19:47

В преддверии саммита "Восточного партнерства" в Риге наблюдается повышенная активность российских вооруженных сил у границ Латвии.

 

Перед началом саммита "Восточного партнерства" в Риге латвийские вооруженные силы отмечают повышенную военную активность РФ вблизи границ Латвии.

В среду, 20 мая, у морской границы страны были замечены подводная лодка и корабль-разведчик российского ВМФ, сообщил в эфире латвийского телевидения министр обороны страны Раймондс Вейонис.

В свою очередь премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма накануне саммита призвала уделять большее внимание гражданскому обществу в странах, участвующих в программе "Восточного партнерства". "События прошлого года в Украине показали, сколь важную роль может играть гражданское общество в вопросах достижения мира и благополучия", - сказала она.

Саммит Восточного партнерства в Риге состоится 21-22 мая в Риге. Как сообщалось ранее, проект декларации по итогам этого саммита, в первую очередь для Украины, Грузии и Молдовы, остается менее амбициозным, чем до подписания этими странами соглашения об ассоциации.