Россия ударила по сирийской оппозиции, с воздуха "прикрыв" наземную атаку армии Асада

07 октября 11:55

Целями снова стали повстанцы, сообщает Reuters.

 

Россия нанесла серию очередных авиаударов по территориям западной Сирии, впервые сопровождая наземную атаку сирийской армии, подконтрольной Башару Асаду, по отдельным группам повстанцев и оппозиции.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Как сообщается, Россия нанесла удары по провинциям Хама и Идлиб, где расположены позиции вооруженных группировок, противостоящих Асаду.

В то же время, в провинции Идлиб, например, преимущественно расположены силы группировки "Нусра-фронт", которая имеет общие корни с террористическими "ИГИЛ" и "Аль-Каидой", однако отделилась от них. "Нусра-фронт" признан террористической организацией в США, Великобритании, РФ, других страна мира, а также в ООН.

Наземные атаки осуществлялись сирийской армией с использованием ракет класса "земля-земля". По меньшей мере 3 повстанцев было убито после столкновений, отмечает агентство.

Представитель Обсерватории отмечают, что российские авиаудары были нанесены по военным базам повстанцев и уничтожили несколько единиц военной техники.

Сирийское телевидение не сообщало об этих авиаударах РФ.

Информация о совместной атаке появилась несколько дней спустя после того, как агентство Reuters выяснило, что Россия, Иран и Ливан готовят наземное наступление на сирийскую оппозицию, а не на террористов "ИГ".

Россия также неоднократно сообщала о поддержке Асада, однако сообщении о российских солдатах в Сирии начали появляться только в 2015 году. США и западные страны обвиняют Россию в том, что она наносит авиаудары не по террористами "ИГ", а по сирийской оппозиции, чтобы помочь Асаду удержать власть.