Россия стала лидером мировых антипатий в 2014-м – Gallup

22 апреля 13:56

Нисходящая динамика ее рейтинга в этом году стала наиболее явной.

 

Агрессивная политика Кремля не встречает одобрения в мире
Агрессивная политика Кремля не встречает одобрения в мире

Политика России в 2014-м получила самый высокий уровень неодобрения среди других стран мира восьмой год подряд, поставив при этом своеобразный антирекорд, свидетельствуют данные опроса института Gallup, проведенного в 135 странах.

Деятельность правительства Соединенных Штатов одобряют больше всего – 45%, близко расположились Германия (41%) и ЕС (39%). Китай получил 29%. Соответствующий показатель для России – 22%.

"В последние шесть лет США обычно получали самые высокие показатели одобрения, а Россия – самые низкие. Но этот тренд не показывает того, что страны Запада, в частности НАТО, радикально ухудшили свои оценки РФ. В то же время россияне и жители многих бывших республик СССР, в основном Казахстан, Беларусь, Киргизстан и Тадзикистан – стали намного хуже оценивать руководство США, ЕС и Германии", - отмечается в пресс-релизе на сайте организации.

Рейтинги России упали на 10% и больше в более чем 21 стране. Исследователи отмечают, что ни одно другое государство мира не показало такого снижения.

Количество россиян, которые отрицательно оценили политику США, почти удвоилось по сравнению с 2013-м (82% против 42%), а политику ЕС – более чем удвоилось (70% против 26%).

В ноябре прошлого года в рейтинге Nation Brands IndexSM, составляемом немецким институтом маркетинговых исследований GfK, лидерство получила Германия, потеснив США, которые занимали эту позицию последние пять лет. При этом репутация России понесла наибольший урон из всех пятидесяти государств, попавших в спискок. Имидж РФ за рубежом пострадал сильнее остальных, в частности, в оценках компетентности ее властей и политики в сфере мира и безопасности.

Опрос проводился при участии 1000 человек в возрасте от 15 лет в каждой из стран, вошедшей в исследование, методом личного или телефонного интервью. Для результатов, основанных на национальной выборке, статистическая погрешность опроса колеблется от ± 2,5% до ± 5.2 % при 95%-ном доверительном уровне.