Россия планирует создать в Черном море полигон для испытаний морского оружия

06 января 17:12

Российские оборонщики рассказали про планы открытия глубоководного полигона в районе Геленджика.

 

Через три года в районе Геленджика в Краснодарском крае РФ планируется открыть круглогодичный многоцелевой глубоководный полигон для испытаний морского оружия.

"Рассматривается вопрос создания к 2016 году полигона в зоне российского побережья Черного моря, неподалеку от Геленджика", – сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе агентству "Интерфакс".

Он пояснил, что для проведения комплексных натурных испытаний в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, нужен круглогодичный глубоководный полигон для испытаний всех видов морского оружия.

Это также важно для гарантированного обеспечения тактико-технических характеристик принимаемых на вооружение образцов морского подводного оружия.

"Сейчас такого полигона у нас нет", – констатировал представитель ОПК.

Кроме того, по его мнению, подобный полигон дает возможность демонстрации образцов вооружения и военной техники заказчикам, включая иностранных.

До распада Советского Союза основные испытания морского подводного оружия проводились на полигонах, расположенных в крымской Феодосии и в Киргизии на озере Иссык-Куль. !zn

Читайте также:

Россия проведет крупнейшие военные учения со времен распада СССР

Испытания новейшего автомата Калашникова завершены в России (ФОТО)

Россия превысила допустимое присутствие своей морской пехоты в Крыму, - эксперт

Украина возобновила программу подготовки боевых дельфинов для ВМС