Россия составила свой "черный список" невъездных политиков из Европы – Newsweek

27 мая 11:26

Российские посольства составляли список нежелательных гостей с прошлой зимы.

 

В ответ на адресные санкции ЕС против друзей президента Владимира Путина посольства России составили свой список западных политиков, которым запрещено пересекать российскую границу.

Об этом сегодня сообщает Newsweek напоминая, что с начала конфликта в Украине ряд европейских политиков по неизвестным причинам не смогли попасть в Россию. Недавно немецкого депутата Карла-Георга Вельманна задержали в московском аэропорту "Шереметьево" и сообщили, что он не может пересекать российскую границу до 2019 года. А прошлого сентября немецкий политик Ребекка Хармс тоже не смогла попасть в Россию. Оба немца подозревают, что у Москвы существует тайный "черный список" европейцев.

Издание сообщает со ссылкой на неназванного российского дипломата, что такой список действительно существует. И политики из ЕС могут проверить, попали ли они под запрет путешествовать Россией, обратившись в посольства.

"По просьбе российского министерства иностранных дел с прошлой зимы посольства во всех странах составляли список граждан, которые поддерживали антироссийскую политику", - сказал неназванный дипломат.

Список невъездных европейцев не публиковался. Поэтому они узнают о запрете на въезд в Россию уже на границе. Однако российский дипломат заверил, что все могут обратиться в российское посольство в своей стране и узнать, есть ли их имена в "черном списке".

В посольстве России в Великобритании в свою очередь не подтвердили существование такого списка, но и не опровергли это.

"Россия, как и любая другая страна, имеет суверенное право разрешать или запрещать иностранцам въезжать на ее территорию. Путешествия по России – это привилегия, а не право", - прокомментировали в посольстве РФ в Великобритании.

В это время в Германии отреагировали на запрет Вельманну пересечь границу России. Вице-спикер германского парламента Йоханнес Сингхаммер отменил свою поездку в Москву, заявив, что он не может смириться с тем, что коллегу из Бундестага остановили в аэропорту и отправили домой.

"Кремль должен четко заявить, существует ли такой список невъездных западных политиков, или нет", - убеждена Ребекка Хармс.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что Путин не считает, что проиграл игру в санкции. Он жаловался на то, как санкции Запада вредят экономикам России и Германии, напомнив, что объем торговли между странами сократился на 6,5% в прошлом году. А за первые два месяца 2015 года этот показатель достиг 35%. Обращаясь к Меркель, Путин заявил, что немецким прагматичным бизнесменам "не нравятся эти старомодные барьеры". И это не было похоже на поведение лидера, который почувствовал давление Европы. В это же время, лидеры ЕС спорят, стоит ли продолжать действие санкций против России этим летом. Италия пообещала, что продолжит санкции против России до полного выполнения минских соглашений.