Россия шантажирует ПАСЕ: денег не будет, пока не снимут санкции

23 января 12:10

Там считают, что Украина должна за них заплатить.

 

Россия не будет платить взносы в Совет Европы, пока ее права в Парламентской ассамблее Совета Европы не будут восстановлены. Об этом в Твиттере написал российский сенатор Алексей Пушков.

"В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но, пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина." - написал он.

Таким образом Пушков ответил на заявление генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, в котором говорится о том, что СЕ оказалась в финансовом кризисе и будет вынуждена сокращать активность из-за одновременного уменьшения вкладов от Турции и России.

Генсек Совета Европы настоял, что уплата взноса является обязательством РФ.

"Нельзя быть "частично членом" организации. Уплата взноса - это юридическое обязательство России", - заявил Ягланд.

Ранее сообщалось, что новоизбранный председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти настаивает на продолжении диалога с российским парламентом. Он выразил сожаление в связи с тем, что РФ, формально избегая продолжения санкций, самостоятельно отказались от участия в работе ПАСЕ.

Напомним, что в декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

"Любая попытка восстановить права России в Ассамблее без выполнения ею резолюций, принятых в ответ на российскую агрессию в Украине, пошатнет институциональный авторитет ПАСЕ. Она вызовет эффект домино", - говорится в декларации "В защиту ценностей Совета Европы и ее авторитета".

В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подробнее о применении Россией в ПАСЕ американской политики "теории сумасшедшего" читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".