Россия сегодня действует стратегически в пяти регионах мира — эксперт

15 июня 18:45

Кремль действует также в информационном и киберпространстве.

 

После интервенции в Сирию и неудачной попытки переворота в Черногории, а также с учетом ведения Россией войны в Донбассе против Украины, казалось, что Кремль не сможет действовать еще где-то. Но Ливия, Венесуэла, Центральноафриканская Республика, Индонезия, Мадагаскар опровергают это. Сейчас к этому перечню добавляется Алжир. Российские ЧВК в Венесуэле защищают режим Мадуро, в Ливии Россия способствует маршалу Хафтару, Москва вмешивалась в президентские выборы на Мадагаскаре и в Индонезии. Сегодня мы становимся свидетелями эскалации на Балканах. В общем, Россия действует стратегически в пяти регионах: постсоветское пространство - против Украины и Беларуси, против ЕС на Балканах и на Ближнем Востоке и в Северной Африке (Сирия, Ливия, Алжир), против США в Латинской Америке (Венесуэла) и в Арктике.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Михаил Гончар, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ". Кроме того, по его словам, Кремль действует в информационном и киберпространстве.

"То есть можно утверждать, что Россия после этапа сосредоточения стала рассредоточиваться, внедряться, вмешиваться. Она пытается проникнуть везде, даже туда, где ее присутствия было мало, а то и вообще не было в постсоветские времена. Для такого глобального проникновения Россия должна быть внутренне консолидирована и сосредоточена. Внешне так и кажется. Это напоминает СССР конца 1980-х. Россия - не Советский Союз. Это наглядно видно из того, как падают российские ракеты и самолеты", - отмечает эксперт.

Подробнее о будущем путинской России читайте в статье Михаила Гончара "Россия: формула "Чужого" для Украины и Запада" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".