Россия развернула у берегов Сирии крупную ракетоносную группировку ВМФ РФ

28 августа 07:30

В состав российской флотской группировки уже входит десять кораблей, при этом еще несколько боевых кораблей на подходе

 

Министерство обороны России развернуло у берегов Сирии в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей российского Военно-морского флота за всё время участия России на стороне режима Асада в сирийском конфликте, сообщают российские СМИ.

В состав российской флотской группировки уже входит десять кораблей, при этом еще несколько боевых кораблей на подходе. Большинство из них оснащены новейшими российскими крылатыми ракетами "Калибр". Кроме того, в составе соединения находится две подводные лодки.

В настоящее время в Средиземном море находятся корабли практически всех флотов России - Северного, Балтийского и Черноморского, а также Каспийской флотилии. По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб. Это самый мощный корабельный ударный кулак, который когда-либо собирал российский ВМФ с момента начала поддержки Россией режима Асада в Сирии.

Ранее США заявили России о своей готовности нанести ракетные удары по Сирии, если президент страны Башар Асад задействует химическое оружие для захвата одного из последних районов, удерживаемых повстанцами.

Напомним, что 14 апреля, лидеры трех стран - США, Франции и Великобритании - выступили с заявлением о начале военной операции в Сирии. Удары решили наносить по объектам, которые подозревают в причастности к изготовлению химоружия. Примерно через час было объявлено о завершении первой волны ударов по Сирии. Операция стала ответом на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданского населения.

Подробнее о ракетных ударах по Сирии из-за химатаки в Думе читайте в материале ZN.UA "Авиаудары по Сирии: что известно о происшествии".