Россия развернула программу модернизации стратегической авиации

27 августа 05:31

Модернизируются все три основных бомбардировщика стратегической бомбардировочной авиации РФ.

 

Стратегическая бомбардировочная авиация России модернизируется ускоренными темпами – так, уже в 2019 году состоятся испытания первого глубоко модернизированного бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МСМ, а в конце 2020 года в небо выйдет первый построенный с нуля стратегический бомбардировщик Ту-160М, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на министра торговли и промышленности России Дениса Мантурова.

Параллельно со строительством первой партии тяжелых Ту-160М авиапромышленность РФ проводит модернизацию до этого же уровня строевых Ту-160. Кроме того, предварительно готовится контракт на глубокую модернизацию строевых Ту-95МС, судьба которого будет окончательно определена по результатам испытаний Ту-95МСМ.

Модернизация коснется и дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М – первая машина этого типа проходит испытания, а в концу 2019 года будет готова и вторая.

"В третьем квартале 2020 года самолеты будут предъявлены военным на государственные совместные испытания (ГСИ)", – заявил министр, добавив, что по результатам испытаний также будет приниматься решение по поводу контракта на глубокую модернизацию Ту-22М3.

Ту-160 "Белый лебедь" (по классификации НАТО – "Blackjack") – самый мощный самолет российских Военно-космических сил. Ту-160 – стратегический ракетоносец дальнего радиуса действия, адаптированный в первую очередь под использование ракет с ядерной боевой частью; также может нести на себе широкий спектр вооружения, включая бомбы нескольких видов и высокоточные ракеты. На 2018 год на вооружении России состоит 16 подобных самолетов. Украина после распада СССР также имела дивизию этих бомбардировщиков, которые в 1999 году частично были порезаны на металл, частично – переданы РФ.

Ту-95 "Медведь" – советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолёт с турбовинтовыми двигателями и единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец, который все еще эти двигатели использует. Конкретно модификация Ту-95МС – самолет-ракетоносец, оперирующий ракетами типа Х-101, которые позволяют ему поражать цели в радиусе 5,5 тыс. км – за пределами действия любых систем ПВО. После распада СССР Украина получила 23 Ту-95МС в строю и 5 – в ремонте. 24 из них были распилены на металл, 3 – переданы РФ, судьба еще одного самолета неизвестна.

Ту-22 – советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Несмотря на то, что стоит на вооружении с 1960-х годов, претерпел ряд модификаций и до сих пор является актуальным самолетом, в первую очередь, благодаря широкому спектру ракетного и бомбового вооружения. После распада СССР Украина имела не менее 64 самолетов Ту-22 всех модификаций, из которых в период 2002-2006 гг. 60 было уничтожено, а 4 оставлено для музеев.

Ранее сообщалось, что в России собираются завершить разработку нового стратегического бомбардировщика "проект ПАК ДА" (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) в срок от пяти до семи лет. Им хотят заменить Ту-160.