Россия расширяет базу ВВС в Сирии – Stratfor

21 марта 03:30

РФ перебросила на авиабазу в Латакии вертолеты Ми-28 и Ка-52.

 

Несмотря на официально заявленный отвод основной части российского военного контингента из Сирии РФ продолжает поддерживать военное присутствие в этой стране, сообщает частная аналитическая компания Stratfor.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки базы ВВС в Латакии и базы ВМС в Тартусе. В частности, данные снимки демонстрируют, что РФ не только расширяет инфраструктуру и объекты базы в Латакии, но и разворачивает там новые силы. Согласно информации Stratfor, Россия перебросила на авиабазу в Латакии вертолеты Ми-28 и Ка-52.

Кроме этого, РФ на данный момент не стала отводить ЗРК С-400, а также самолеты Су-30 и Су-35. Отмечается, что российская авиация продолжает оказывать поддержку войскам Асада в наступлении на город Пальмира, который контролируется "Исламским государством".

Также в Stratfor подчеркнули, что в порту Тартус Россия не осуществляет никаких существенных погрузочных действий. В порту можно заметить военные транспортные средства, которые, предположительно, готовятся к погрузке, но тяжелую артиллерию и бронетехнику туда не доставили.

Читайте также: Российская авиация продолжает убивать сирийцев десятками

За время участия России в военном конфликте в Сирии, с 30 сентября по 15 марта включительно, зафиксировано не менее 984 фактов смертей гражданских лиц (в том числе – 443 ребенка и 286 женщин).

Накануне сообщалось, что войска Башара Асада активно наступают на Пальмиру при поддержке авиации России. 18 марта представитель Минобороны РФ Сергей Рудской заявил, что с российской авиабазы ​​в Сирии ежедневно осуществляется по 25 вылетов для поддержки сирийских войск.