Россия проводит ядерные испытания низкого уровня – разведка США

30 мая 13:02

В ОДВЗЯИ считают, что такие заявления "преувеличены".

 

Соединенные Штаты считают, что Россия может проводить ядерные испытания низкого уровня, сообщил в среду сотрудник разведки США. В свою очередь глава органа, контролирующего глобальный ядерный договор, заявил, что нет никаких признаков таких нарушений со стороны Москвы, передает в четверг агентство Reuters.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) получил широкую глобальную поддержку, но должен быть ратифицирован еще восемью государствами, обладающими ядерными технологиями, в том числе Израилем, Ираном, Египтом и Соединенными Штатами, чтобы вступить в силу.

Россия ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 году.

Тем не менее, глава Агентства военной разведки США заявил, что "Соединенные Штаты считают, что Россия, вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания таким образом, чтобы это соответствовало стандарту "нулевого выброса".

"Ядерные испытания не могут проводиться тайно", - сказал глава комитета по обороне Государственной Думы России Владимир Шаманов агентству "Интерфакс". "Подобные заявления показывают, что в Америке системно падает профессионализм военных".

Глава Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо заявила, что в сообщениях средств массовой информации, по-видимому, "преувеличены" комментарии американской стороны. "Речь шла не о том, чтобы Россия проводила какие-либо тесты с низким уровнем, а о том, что у России может быть такая возможность", - сказал он в комментарии Reuters в четверг.

По словам Зербо, глобальные системы обнаружения организации не обнаружили никаких тестов: "Мы уверены, что любое взрывоопасное испытание не останется незамеченным. До сих пор у нас не было никакого сигнала на этот счет, и мы ищем дополнительные доказательства".

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о мотивах выхода США из ДРСМД читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".