Россия проводит ротацию своих войск в Приднестровье

20 октября 17:45

Замена военнослужащих на миротворческих постах Центрального участка Зоны безопасности произойдет за трое суток.

 

В Приднестровье во вторник, 20 октября, началась плановая ротация батальонов российского воинского контингента.

"Личный состав мотострелкового подразделения осуществил погрузку штатного вооружения, имущества и материально-технической базы на штатную технику и совершил марш в Центральный участок Зоны безопасности конфликта (город Дубоссары) для проведения ротации на миротворческих постах", - сообщает штаб Западного военного округа (ЗВО).

Отмечается, что за трое суток мотострелковая рота "в полном объеме осуществит замену военнослужащих на миротворческих постах Центрального участка Зоны безопасности и войдет в состав совместных Миротворческих сил". Вместе с тем, выполнявшая задачи в регионе, отправится в пункт постоянной дислокации (город Тирасполь) и войдет в состав оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе.

Читайте также: На акции протеста в Кишиневе приезжают приднестровцы и приходят семьи с детьми

Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году, а после войны в 1992 году на территорию Молдовы были введены российские войска, которые позиционировали себя как миротворцы. Российские войска остаются на территории Приднестровья до сих пор. Молдова и международное сообщество не признают Приднестровье независимым государством и считают его оккупированной территорией. Примечательно, что сама Россия также не признала независимость Приднестровья.

8 июня президент Украины Петр Порошенко денонсировал два соглашения между правительствами Украиной и России о транзите через украинскую территорию солдат РФ, которые в качестве "миротворцев" пребывают в непризнанном Приднестровье.

29 сентября российские "миротворцы" начали учения на территории Приднестровья, в которых задействованы около 350 кадровых военных РФ. Как сообщается, учения мотострелков продлятся до 2 октября, после чего военнослужащие заступят в зону безопасности.