Россия противится отмене парада 9 мая на фоне рекордного количества заражений – Rzeczpospolita

06 апреля 17:21

Навальный назвал подготовку к параду "питательной средой для коронавируса" и "идиотизмом" Шойгу.

 

Несмотря на пандемию и рекордное количество заболеваний коронавирусом в России, Министерство обороны страны настаивает на организации парада победы 9 мая. Около 15 тысяч военных готовятся к шоу на Красной площади в Москве, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Российские власти выступают против отмены мероприятия. 9 мая президент России Владимир Путин примет мировых лидеров в Москве, в том числе президента Франции Эммануэля Макрона.

Парад - важное событие для Кремля. Появление западных представителей может помочь России вернуться из политической изоляции, подчеркивает газета.

В то же время растущее число случаев заражения коронавирусом и введенных в стране ограничений заставило россиян усомниться в организации парада.

В сеть просочилась видеозапись, показывающая, как тысячи солдат готовятся к учениям.

"9 мая - священная дата для миллионов людей в России и СНГ", - твитнул МИД РФ. "Парад Победы запланирован (санитарные меры приняты) и пройдет по Красной площади".

Номинальный лидер российской оппозиции Алексей Навальный назвал продолжающиеся приготовления "питательной средой для коронавируса". Он назвал это "идиотизмом" министра обороны Сергея Шойгу.

Министерство обороны России утверждает, что оно предпринимает превентивные меры для обеспечения безопасности солдат, включая регулярные замеры температуры.

"Все участники репетиций переполнены желанием стать поучаствовать в этом историческом событии", - заявил пресс-секретарь министерства Игорь Конашенков.

За последние 24 часа в России зарегистрировано 954 новых случая коронавируса. Это самый большой ежедневный прирост с начала эпидемии. В целом количество пациентов составляет 6343 человека. Москва остается эпицентром коронавируса, где в течение суток зафиксировали 591 новое заболевание.