Россия продолжает нарушать минские договоренности – Госдепартамент США

01 мая 04:27

В который раз Кремль подвергается критике со стороны мировой общественности за невыполнение минских соглашений.

 

Пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Россия и боевики в Донбассе продолжают нарушать минские договоренности.

"… Россия продолжает подрывать план реализации минских соглашений путем постоянной поддержки боевиков. Россия и боевики не могут выбирать, какие пункты минских соглашений они будут выполнять, а какие – нет. Они подписали данные соглашения и должны уважать их", - сказала Харф.

Также перс-секретарь Госдепартамента США подчеркнула, что Украина продолжает демонстрировать прогресс в реализации минских договоренностей.

"Да, Украина продолжает делать успехи в имплементации минских соглашений, в отличие от русских и боевиков, которых они поддерживают", - отметила Мари Харф.

Кроме этого, она заметила, что присутствие американских военных инструкторов на территории Украины не нарушает соглашений, которые были достигнуты в Минске. Ведь американо-украинские учения проходят в западной части страны, а не в восточной, а также данные учения осуществляются уже на протяжении двадцати лет.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что в Украине находится значительное количество российских солдат.