Россия пригрозила запретить работу британских СМИ на своей территории

13 марта 20:43

Роскомнадзор примет зеркальные меры в отношении британских СМи в случае лишения Лондоном лицензии телеканала RT.

 

Британские средства массовой информации больше не будут работать в России в случае введения Великобританией санкций в отношении телеканала Russia Today в связи с "делом Скрипаля", заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает "Интерфакс".

"Ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют Russia Today", - сказала Захарова.

Роскомнадзор, в свою очередь, заявил, что примет зеркальные меры в отношении британских СМИ в случае, если Лондон лишит лицензии телеканал RT.

"В том случае, если британский регулятор лишит лицензии на вещание в Великобритании российский телеканал RT, Роскомнадзор немедленно примет исчерпывающие зеркальные меры в отношении британских СМИ, работающих в российском медийном пространстве", -сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Читайте также: Только Москва могла отравить Скрипаля ядом "Новичок" - разработчик препарата

Ранее британский медиарегулятор Ofcom объявил о своем намерении отозвать лицензию на вещание российского телеканала Russia Today в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля.

Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта 2018 года в южном английском городе Солсбери.

Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении России, в 1999 году ушел в от ставку в звании полковника. В 2004 году он был арестован, а в 2006 году – признан виновным в шпионаже и приговорен к 13 годам тюрьмы. По данным следствия, Скрипаль передал британской спецслужбе MI-6 данные об российской агентурной сети в Европе.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление бывшего двойного агента лежит на России и ее руководстве. Премьер-министр пообещала в сообщить об ответных мерах против российского правительства в ближайшую среду, 14 марта.

В свою очередь Россия любые обвинения в свой адрес традиционно отрицает. Позиция РФ состоит в том, что Британия разжигает русофобскую истерию и устраивает цирковое шоу в своем парламенте.