Россия пообещала США "ответные меры" в связи с продолжением санкций

03 марта 19:03

Российский МИД продолжает обвинять США в организации "государственного переворота" в Украине

 

Россия заявила о бесперспективности санкционной политики Запада и пообещала США ответить на ее решение о продолжении санкций. Так МИД РФ отреагировал на решение американского правительства продлить их еще на один год,.

С точки зрения Кремля, санкции – это "игра" которую американцы затеяли, чтобы отвести от себя ответственность за "государственный пререворот на Украине" и провальную политику киевского правительства. По версии российской дипломатии, это Киев нарушает перемирие и саботирует процесс мирного урегулирования на Донбассе.

"Понятно, что урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять Минские договоренности, это никак не помогает, а вот на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом", - сказано в сообщении.

Читайте также: Экономика России будет в беде, пока Путин при власти, а санкции действуют – Bloomberg

Помимо этого, российское правительство напомнило США о своей значимости в решении глобальных вопросов и необходимости "атмосферы диалога" в сфере глобальной безопасности. Кремль также указал на собственную опасность в возможной конфронтации, а также пообещал жестко ответить на санкции.

"Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам", - высказались в ведомстве.

Санкции против России стали ответом Запада на ее захват Крымского полуострова и вооруженную поддержку сепаратизма на Донбассе. Несколькими днями ранее, Премьер министр Латвии Марис Кучинскис решительно высказался за продление санкций против РФ несмотря на все возможные издержки. Решение о продлении дипломатических санкций 3 марта также приняли послы стран ЕС.