Россия получила от Британии данные по делу отравления Скрипаля

24 апреля 14:59

Россияне не довольны британскими данными и пообещали добиваться ответов "по существу".

 

Представители России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО - ред.) получили ответы Великобритании по делу с отравлением бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля, сообщает "Интерфакс".

"Мы их действительно получили, накануне вечером", - рассказали в пресс-службе постоянного представительства РФ при ОЗХО.

Ответы британской стороны были переданы постоянному представительству через Технический секретариат ОЗХО.

"Полученные от британской стороны материалы нас не устраивают. Нам, безусловно, понадобится время для более детального анализа. Первое впечатление - британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы ставили. Сейчас постоянное представительство прорабатывает возможные варианты дальнейших шагов. В любом случае будем добиваться ответов по существу по важнейшим для нас аспектами",- заявили в российском ведомстве.

Британия решила привлечь к обеззараживанию города Солсбери около двухсот военнослужащих. Кроме того, в Минобороны заявили о планируемом усилении обороны для противостояния российской агрессии.

Ранее, В Британии заявили о том, что знают подозреваемых в покушении на убийство Сергея Скрипаля. Британские правоохранители уверены, что группа людей, участвовавшая в покушении, связана с российскими властями. По данным Скотланд-Ярда, подозреваемые уже вернулись в Россию.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".