Россия показала, как она бомбит Сирию

06 октября 11:18

Минобороны РФ опубликовало видео авиаударов российских ВВС

 

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видео нанесения авиаударов по позициям противников режима президента Башара Асада в Сирии. Видео размещено на официальном канале ведомства в Youtube.

В частности, опубликовано видео операции в лесистой местности в провинции Идлиб, в ходе которой, по информации российских военных, было уничтожено около 30 единиц автомобильной и бронированной техники. Кроме того, Минобороны разместило видео нанесения удара якобы по складу боеприпасов в городе Хомс, а также атаки на "штаб-квартиру ИГ" в окрестностях города Дейр-Хафир в провинции Алеппо.

В официальных комментариях Минобороны к опубликованным видео утверждается, что удары наносятся по позициям боевиков "Исламского государства".

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Российская Федерация готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада. Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

Американское издание New York Times, со ссылкой на источники в правительственных и военных кругах США, сообщило о готовящемся открытии нового фронта против "Исламского государства" в Сирии.

Издание The Wall Street Journal вновь сообщило, что Россия нанесла авиаудары не по позициям ИГ, а по полевому госпиталю сирийской оппозиции. Издание сообщает, что, несмотря на нанесение нескольких авиаударов по удерживаемым "Исламским государством" территориям, Россия уже третий день бомбит северо-западные территории Сирии, где силы ИГ отсутствуют.

Также из собственных источников Reuters узнал, что Иран и Ливан при поддержке авиаударов России намерены захватывать у сирийской оппозиции ранее отбитые у Асада территории, а не бороться с "ИГ".

В то же время, США, Турция, Германия, Франция, Великобритания и прочие союзники требуют от РФ немедленно прекратить самовольные авиаудары по сирийской оппозиции и сосредоточить внимание на борьбе с "ИГ".