Россия погрязнет в войне в Сирии и потерпит сокрушительное поражение – Washington Post

06 октября 15:07

Путину пришлось отправить армию в ближневосточную страну из-за слабости, а не с позиции силы.

 

Последующие действия президента России Владимира Путина в Сирии, куда он отправил военную авиацию и советников для поддержки режима Башара Асада, покажут, что он выучил из опыта вторжения СССР в Афганистан в 1979 году.

С другой стороны, действия президента США Барака Обамы по Сирии демонстрируют его выводы из участия американской армии в войнах в Ираке и Афганистане. Это те уроки, которые Вашингтону следовало изучить еще в части войны во Вьетнаме.

Об этом на страницах Washington Post пишет обозреватель издания и лауреат Пулитцеровской премии Уолтер Пинкус.

"До тех пор, пока мы не сможем уговорить стороны на месте жить вместе в какой-то способ, какое-либо вмешательство американской армии не решит проблему", - цитирует обозреватель президента Барака Обаму.

При этом он напоминает, что тех, кто призывает к более активным действиям в Сирии, Обама предостерег: "Мы можем вдруг понять, что мы делаем мало и теряем доверие из-за этого, или же глубже погружаемся в ситуацию, с которой не сможем справиться".

И это, по мнению автора, объясняет слова Обамы о том, что "попытки России и Ирана поддержать режим Асада и подавить несогласное население "приведут их в трясину и не дадут результатов. И они погрузнут в этом конфликте пока не изменят свой курс". Конечно же, критики Обамы считают совсем не так. Недавно сенатор Джон Маккейн заявил, что американский президент путает осторожность с предусмотрительностью и риски от действий с опасностью бездействия. И поэтому Путин воспользовался нерешительностью Белого дома, взяв лидерство на себя.

"Как раз политика Путина в Сирии рискует потерпеть крах. В 2014 году он уже поддержал президента Украины Виктора Януковича, и тот вскоре был свергнут. А теперь Путин пытается спасти еще одного неудачника – Асада", - пишет обозреватель.

Россия поддерживает президента Сирии, памятуя о 1971 годе, когда Хафез Асад, отец нынешнего сирийского президента, устроил переворот и воспользовался поддержкой СССР. В обмен Кремль получил военно-морскую базу в городе Тартус. Теперь Москва отправила Дамаску оружие на 2,5 миллиарда долларов. Однако это не помогло армии, верной башару Асаду, изменить ситуацию и отвоевать утраченные территории. Проблема в том, что пропрезидентские силы истощаются и не пополняются новыми рекрутами.

"Путину пришлось отправиться в Сирию не потому, что он сильный, а потому, что он слабый, ведь Асад, которого он защищает, оказался на грани краха. Деньги и оружие не спасут его", - сказал Обама.

В подтверждение слов Обамы автор напоминает, что в России продолжается глубокий экономический кризис из-за обвала цен на нефть и санкций Запада, которые были введены из-за аннексии Крыма и российской агрессии против Украины.

"Как ни странно, единственным из всех республиканцев, кто правильно спрогнозировал участие России в войне в Сирии стал Дональд Трапм. В эфире канала NBC он сказал: "Я не просто оправдываю Путина. Увидите, он там увязнет. Он потеряет все и будет умолять, чтобы ему дали уйти оттуда"", - цитирует обозреватель американского миллиардера.

В другой статье издание Washington Post писало, что бездействие США в Сирии является благоразумной. Президент США всегда опасался того, что в случае вооружения сирийских повстанцев оружие может попасть в руки группировки "Исламского государства". Автор статьи считает, что сегодняшние события в Сирии доказывают, что Обама был прав.

В прошлом месяце Пентагон признал, что одна четвертая часть транспортных средств и боеприпасов, которые предназначались для передачи обученным США повстанцам, была передана террористическом группировке "Нусра" (филиал Аль-Каиды). Это первый раз, когда американские официальные лица признали такую передачу оружия, но, как сообщается, но произошло это не впервые.

Издание The Wall Street Journal писало, что Вашингтон считает умышленными удары РФ по обученным США сирийским повстанцам. Россия была нацелена на атаку сирийских повстанческих групп, поддерживаемых Центральным разведывательным управлением США. В Вашингтоне пришли к выводу, что это авиаудары в Сирии по повстанческим группам - умышленные попытки Москвы, говорят американские чиновники. "В первый день, можно было сказать, что это ошибка", - сказал высокопоставленный американский чиновник. "Но на третий и четвертый день стало очевидным - нет никаких сомнений, что это делается намеренно. Они знают, куда они бьют", - сказал один из чиновников.

Кроме того, в статье подчеркивается, что повстанцы в Сирии в нынешнем свете событий не получают существенной поддержки от своих союзников – США.

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что Российская Федерация готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада. Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.