Россия перенесла сроки создания и запуска космической системы "Арктика" из-за санкций

02 ноября 04:20

"Арктика" должна и оказывать содействие при разведке полезных ископаемых в полярных областях.

 

Генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский заявил, что перенос сроков создания и запуска космической системы "Арктика" обусловлен технологическими санкциями со стороны США.

"Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями", - сказал Лемешевский.

Космическая система "Арктика" должна вести наблюдения за изменениями погоды и оказывать содействие при разведке полезных ископаемых в арктическом регионе. Изначально планировалось запустить первый спутник системы "Арктика" 25 ноября 2015 года. Однако со временем в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы появились новые даты запуска первого аппарата "Арктика" - 2017 год (второй спутник - в 2019 году, третий - в 2020-м, четвертый - в 2021-м).

Сообщается, что космические аппараты "Арктики", как и другие российские спутники, более чем наполовину должны были состоять из импортных комплектующих.

Читайте также: США заверили, что не снимут санкции с России до возвращения Крыма

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины (например, представителей бывшей власти и "активистов" "ДНР"-"ЛНР", которые ответственны за одобрение подрыва территориальной целостности Украины. Их счета (при их наличии) были заморожены, им был запрещен въезд в Штаты и страны Евросоюза. В этот же список попали несколько компаний, чьи счета были заморожены. На протяжении полутора лет этот список пополнялся и достиг 150 человек и 37 компаний, санкции регулярно продлевались.

Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной - ред.), после провозглашения на территории Украины при поддержке России "республик ДНР и ЛНР", а также начала боевый действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская стороны и НАТО.

Санкции в отношении Крыма со стороны Штатов и ЕС были введены в декабре 2014 года, однако в 2015 году несколько смягчены. Ограничительные меры в отношении Крыма были продлены летом 2015 года до лета 2016.

После эскалации конфликта на Востоке Украины зимой 2015 года, месяцы спустя после подписания и невыполнения Минских соглашений, список персональных санкций был расширен. ЕС продлил санкции против России до конца января 2016 года.

Экономические секторальные санкции ЕС и США в отношении РФ включают ограничения в сфере кредитования банков, оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности. Также введены ограничения на поставки в РФ оружия и военной техники, военных технологий и технологий двойного назначения, а также высокотехнологического оборудования и технологий для нефтедобычи.