Россия отменила безвизовый режим с Турцией

27 ноября 16:14

В ответ на сбитый в Сирии бомбардировщик российская власть вводит барьеры для своих граждан.

 

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что безвизовый режим с Турцией будет приостановлен с 1 января 2016 года.

"Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой", - сказал Лавров в на пресс-конференции в Москве.

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ограничить торговые отношения с Турцией после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Российский премьер добавил, что будут заморожены инвестпроекты, которые были заключены с турецкими компаниями. "Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты... Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией", - заявил Медведев на заседании правительства.

Читайте также: Из-за сбитого СУ-24 Россия прекращает совместные с Турцией учения в Черном море

24 ноября турецкие истребители ликвидировали залетевший в воздушное пространство Турции российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину", который нанесли "пособники терроризма" и сообщил, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал Путину "не играть с огнем", поддерживая в Сирии государственный терроризм, цена которого - 380 000 жизней.