Россия откроет в Венесуэле производство автоматов Калашникова

07 декабря 08:42

Планируется, что производство автоматов в полную силу начнет работать в 2019 году

 

Завод по производству автоматов Калашникова в Венесуэле заработает в полную силу в 2019 году, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

"Мы планируем, что в 2019 году в полную силу заработает уже завод по производству автоматов АК-103 и боеприпасов. То есть те проблемные вопросы, которые были два-три года назад, они решены. Сменили подрядчика, все оборудование российское полностью уже поставлено, то есть все станки находятся на ответственном хранении. Здание не готово. Сейчас мы выбрали венесуэльских подрядчиков, которые достроят", - сообщил Рогозин, пишет РИА "Новости".

По его словам, само здание наполовину построено, там нет окон, дверей и стабильного электричества. "Это все венесуэльцами будет закончено, само оборудование находится здесь", - заключил он.

Строительство в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова было приостановлено в 2014 году. Позже сроки сдачи предприятия были отложены, а генподрядчик строительства сменен.

В Венесуэле также строится завод по производству патронов к АК.

В настоящее время лицензионного производства автоматов Калашникова с соблюдением всех норм нет ни в одной стране, кроме России, сообщает РИА "Новости".

Изобретатель АК Михаил Калашников скончался в декабре 2013 года на 95-м году жизни. За полгода до смерти написал предстоятелю РПЦ Кириллу Гундяеву письмо, в котором говорил о своей вине за убийства людей из АК. В ответ на покаянное письмо Калашникова патриарх Кирилл ответил, что Русская православная церковь одобряет АК-47, поскольку он был создан для защиты Отечества, а не для террористов.