Россия обязательно снова попытается вмешаться в выборы - Белый дом

19 июля 07:45

Президент и администрация работают над тем, чтобы это не повторилось, заверили в Белом доме.

 

Президент США Дональд Трамп и его администрация ведут напряженную работу над тем, чтобы в дальнейшем не допустить повторения случаев вмешательства РФ в американские выборы, на ежедневном брифинге в Белом доме заявила пресс-секретарь администрации президента США Сара Сандерс, передает Голос Америки.

Репортеры, в числе прочего, попросили ее прояснить, почему на вопрос, признает ли глава государства факт осуществления Россией враждебных действий против США, он ответил "нет".

"Президент сказал (репортерам) "cпасибо большое", и его "нет" относилось к тому, что он больше не будет отвечать на вопросы... Мы безусловно прилагаем усилия к тому, чтобы они (власти России) были не в состоянии совершать это (вмешательство) в будущем. В отличие от предыдущих администраций (США), президент (Трамп) предпринимает решительные действия и реформы, чтобы это не случилось вновь. Но, по его мнению, они (власти России) предпримут попытки вмешательства в выборы в США снова", - ответила Сандерс.

Днем ранее Трамп заявил, что Вашингтон не намерен отменять санкции против России, а также признал, что американская разведка собрала достаточно доказательств вмешательства россиян в выборы президента США в 2016 году.

Как сообщалось, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Полноформатным переговорам американской и российской делегации предшествовал двухчасовой разговор Трампа с Путиным с глазу на глаз.

На итоговой пресс-конференции Трамп и Путин сообщили, что обсуждали российской вмешательство в американские выборы, ситуацию в Украине и Сирии, реализацию Минских договоренностей, газопровод "Северный поток-2", а также проблему распространения ядерного оружия.

В США поведение Трампа в Хельсинки жестко раскритиковалилиберальные медиа, Демократическая партия и часть республиканцев. Президента упрекают в недостаточной жесткости и "подыгрывании" Путину. Демократы инициировали слушания в Конгрессе с участием переводчика Трампа и других членов американской делегации в Хельсинки.

Подробнее о переговорах в Хельсинки читайте в материале Алексея Ижака "Американо-российская асимметрия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".