Россия объяснила причины блокирования импорта из Украины

15 августа 07:29

В Госдуме заверили, что сложности с оформлением на таможне товаров из Украины не связаны с политикой и разрешатся в ближайшее время.

 

Трудности прохождения украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий.

По его словам, сложности связаны с тем, что Украина не входит в Таможенный союз. Слуцкий заверил, что никакой политики в этом нет, и все проблемы разрешатся в ближайшее время.

Напомним, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь $ 2-2,5 млрд. Как следствие, на эту же сумму увеличится и дефицит платежного баланса Украины. Кроме того, это приведет к дополнительному падению промышленного производства на 7-8% и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%.

Федерация работодателей Украины уже обратилась с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать в украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

Как сообщалось, проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на границе с РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В частности, российские таможенники начали беспричинную тотальную проверку всех транспортных средств, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей. Это приводит к тому, что грузы простаивают на границе, в результате чего увеличивается их стоимость, происходит порча продуктов, или поставки вообще срываются, что в итоге подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации. !zn

Читайте также:

Мы долго молча отступаем, или "Ей не понравилось–3"

Прогноз FT: Если Украина проигнорирует слова Путина, ее ждет торговая война с РФ

Украина уверена, что сможет избежать торговых войн с Россией

Россия "без объявления войны" усилила давление на украинских импортеров