Россия обвинила США в частых ударах не по позициям ИГ

07 октября 19:33

В Минобороны РФ утверждают, что американская авиация "очень часто" наносит удары не по позициям террористов.

 

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военные США "очень часто" наносят авиаудары не по позициям боевиков "Исламского государства", сообщает РИА "Новости".

"Так, на закуску, напомним, что американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям", - сказал он.

Это заявление Конашенков сделал, комментируя сообщения США об ударах российских ВКС в Сирии по целям, не принадлежащим "Исламскому государству".

"Это не так. Мы бьем только по террористам… Это, увы, голословные утверждения. Мы всегда конкретно говорим куда, когда и чем бьем. А американские политики, как в данном случае, свои слова ничем не подтверждают", - утверждает российский генерал.

Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявлянную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд СМИ, свидетелей и чиновников заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада, которую поддерживают США.