Россия обвинила Литву в воровстве крабов и похитила литовское судно

19 сентября 22:52

Россия продолжает агрессивные действия против балтийских стран - недавно на территории Эстонии спецслужбами РФ похитили эстонского силовика.

 

После недавнего похищения ФСБ сотрудника эстонской спецслужбы с территории Эстонии, Россия задержала промышленное судно Литвы и буксирует его в Мурманский порт. Об этом сообщает литовский сайт Delfi.lt со ссылкой на министерство иностранных дел Литвы.

"Мы можем подтвердить, что судно задержано, сейчас его буксируют в порт. В данный момент выясняем подробности", - заявила спикер министра иностранных дел Раса Якилайтене.

При этом, по российской версии, судно зашло в исключительную экономическую зону РФ и занималось незаконным выловом крабов.

В свою очередь после произошедшего глава МИД Литвы Линас Линкявичюс вызвал "на ковер" посла России в Вильнюсе для объяснений. Об этом он написал на своей странице в Twitter.


В свою очередь, представитель службы рыболовства при Минсельхозе Томас Казлаускас сказал DELFI, что ситуация необычная, даже если выяснится, что судно ловило крабов в исключительной экономической зоне России.

"Бывают различные ситуации, но они решаются иначе, не так. Должно быть официальное обращение в ведомства Литвы. А здесь все самовольно делается", - сказал он.

Сам премьер-министр Литвы Альґирдас Буткявичюс отметил, что такие действия являются демонстрацией силы, злости или даже ненависти России.

Напомним, накануне Эстония обнародовала доказательства похищения ее полицейского россиянами. !zn