Россия обречена на экономическую стагнацию — доклад ООН

11 декабря 06:12

Авторы доклада предсказали стагнацию в России и вялое экономическое развитие на постсоветском пространстве.

 

В ближайших два года в мире ожидается заметное оживление глобальной экономики, даже несмотря на геополитические конфликты, последствия финансового кризиса и новые вызовы, связанные с вирусом Эбола. Об этом говорится в новом докладе ООН.

Авторы доклада прогнозируют экономическую стагнацию России, связанную с падением цены на нефть и санкции Запада. По мнению авторов доклада ООН "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год", в России будет как минимум нулевой экономический рост. Но есть и более пессимистические прогнозы, подробности которых обещали представить в январе 2015 года.

Самые высокие ожидания экономического роста эксперты ООН связывают со странами Восточной Азии и США. По их мнению, в Восточной Азии рост экономики составит примерно 6%, в США - около 3%.

В еврозоне ситуация менее оптимистична и прогнозируема. По мнению экспертов, экономическое возрождение Европы, в зависимости от нескольких базовых условий, может уйти либо в рецессию, либо расти очень медленно.

Читайте также: От стагнации к рецессии – ВБ ухудшил прогноз для экономики России на ближайшие годы

Завтра, 12 декабря, будет запущен стратегический план реагирования на ситуацию в Украине, разработанный в ООН. Помощь будет осуществляться для пострадавших в результате боевых действий на востоке Украины.