Россия обижается на Британию за отношение, как к "Исламскому государству" - FT

06 августа 11:46

Лондон на этой неделе не открыл визы работникам российского посольства.

 

Посол России в Великобритании Александр Яковенко обвинил королевство в отношении к его стране, как к террористическому "Исламскому государству".

Об этом сегодня сообщает Financial Times со ссылкой на слова российского дипломата. Он начал критиковать Лондон после того, как британская сторона не открыла визы для работников российской дипломатической миссии.

Посольство России также обвинило Великобританию в "политическом и психологическом давлении" на россиян, которые прибывают в страну, поскольку их часто задерживают в аэропорту Хитроу.

Последние обиженные заявления Москвы также касались публичного рассмотрения дела об убийстве россиянина Александра Литвиненко, который работал на российские спецслужбы и был отравлен полонием после обнародования компрометирующих данных против Кремля и бегства в Великобританию. На прошлой неделе адвокат семьи Литвиненко заявил на слушании, что Владимир Путин "лично" отдал приказ убить бывшего шпиона. Главный следователь собирается обнародовать данные дела до 25 декабря.

Тем временем британские чиновники отрицают, что как-то изменили свое отношение к российскому посольству в целом. Однако пояснили, что отказ в визе ряду российских дипломатов касается только конкретных людей, а не всей дипломатической миссии. При этом в Лондоне не назвали точных причин, почему россиянам не разрешили въезд в страну, и сослались на проблемы с документами на открытие визы.

В иммиграционном департаменте Великобритании также пояснили, что никого из россиян не задерживают просто потому, что они россияне. А пограничники проводят процедуры проверки документов в обычном режиме.

В интервью российской газете "Коммерсантъ" российский посол Александр Яковенко также сказал, что британская Консервативная партия назвала "агрессивную Россию" самой большой угрозой для королевства после "Исламского государства".

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хамонд сказал еще в марте, что "агрессивное поведение России стала напоминанием, что у нее есть большой потенциал, чтобы угрожать нашей безопасности". Яковенко же обвиняет во враждебности британцев.

"Большая часть британских элит выбрала стратегический путь ухудшения отношений с Россией. Они ошибочно верят, что Британии не нужны добрые отношения с Россией. Тяжело делать другие выводы, когда слышишь от политических лидеров Великобритании, что твоя страна – самая большая угроза для королевства, как "Исламское государство". Это сумасшедшее предположение, что Россия может планировать захват британских островов", - сказал Яковенко.

Он также добавил, что британская сторона рассматривала полгода визовые заявки от российских дипломатов. И это, по его мнению, нарушение соглашения от 1989 года, согласно которому этот процесс должен длиться не больше месяца. В отдельном заявлении посольство России обвинило Лондон в нарушении Венской конвенции по 1961 год, выдавая визы российским дипломатам лишь на пять лет.

В это же время, Великобритания не единственная страна, которая с беспокойством наблюдает за агрессивным поведением России. За развязывание войны на Востоке Украины Финляндия укрепляет границы с Россией. Регулярная армия Финляндии насчитывает 12 тысяч военных. Однако в случае войны, могут быть быстро мобилизованы 230 тысяч солдат за четыре недели. Также в Национальной военной стратегии США 2015 подчеркивается, что повстанческие группировки на Ближнем Востоке являются текущей угрозой безопасности Соединенных Штатов, но в то же время фокус смещается в сторону государственных актеров, таких как Китай, Иран, Россия и Северная Корея. Отмечается, что угроза войны между крупными государствами, хотя и остается на низком уровне, но растет. Также Россия оказалась на 10 месте в рейтинге самых опасных стран Global Peace Index.