Россия несет ответственность за жертвы химатак в Сирии – госсекретарь США

24 января 06:01

Тиллерсон считает, что РФ фактически предала Конвенцию о запрете химического оружия.

 

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что Россия несет часть ответственности за использование химического оружия в Сирии, поскольку взяла под защиту режим Башара Асада. Об этом он заявил в Париже, где принял участие вместе с представителями еще 24 стран в создании Международного партнерства против безнаказанности применения химического оружия в Сирии, сообщает DW.

Тиллерсон вспомнил о недавнем случае химической атаки на гражданское население и подчеркнул, что Россия фактически предала международную Конвенцию о запрещении химического оружия, взяв под защиту режим сирийского президента.

"Только вчера более 20 гражданских лиц, большинство из которых дети, стали жертвами атаки с применением хлора", - сообщил глава Госдепа и добавил, что не важно, стоит ли Россия конкретно за этой атакой, она, в конце концов, будет нести ответственность за жертвы химических атак в Сирии.

Добавим, накануне сообщалось о вероятной атаке с применением химического оружия в районе Восточной Гуты, который контролирует сирийская оппозиция. Правозащитники возложили ответственность за инцидент на режим в Дамаске.

Французские СМИ сообщили во вторник, 23 января, о введении властями санкций против 25 компаний и частных лиц, которые имеют отношение к программе сирийского химического оружия. Отмечается, что ни один представитель сирийского правительства не подпал под санкции, зато в списке оказались граждане и компании из Франции, Канады, Сирии, Ливана и другие.