Россия не признает "безосновательные" выводы следствия по катастрофе МН17

30 мая 04:54

Постпред России в ООН увидел политическую и идеологическую подоплеку в поиске виновных.

 

Россия в очередной раз заявила, что не признает результаты расследования Совместной следственной группы по установлению виновных в катастрофе малазийского Боинга рейсом МН17 и называет официальные выводы политическими и идеологическими, отметил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время заседание Совбеза.

"Мы не можем принять безосновательных выводов Совместной следственной группы. Учитывая то, какими плохими методами работают сегодня отдельные государства, мы можем доверять только тем расследованием, полноправным участником которых является Россия", - заявил российский постпред.

Небензя заверил, что Москва "регулярно оказывала максимальное содействие" Нидерландам в проведении расследования, однако следователи не приняли во внимание доводы российской стороны о том, что пуск ракеты был осуществлен с неподконтрольной силам РФ территории. Поэтому постпред настаивает на проведении расследования для определения истинных виновных на основе достоверных доказательств и привлечении их к ответственности.

В заключение российский дипломат заявил, что международное следствие подтвердило "идеологическую и политическую подоплеку поиска виновных" в отношении его страны.

Реакция Украины

На слова постоянного представителя России при ООН отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, возражения Москвы своей причастности к инциденту не удивляет, ведь такое же поведение российская сторона демонстрировала также в случаях с обвинениями относительно применения химоружия в Сирии и британском Солсбери.

"Раньше мы видели подобное поведение после химических атак в Сирии и Солсбери. Сначала – отрицание, распространение десятков версий, которые не имеют ничего общего с реальностью. Когда Россию ловят на горячем, она отказывается признавать выводы следственных органов под предлогом того, что она не принимала участия в расследовании", - заявил Климкин во время заседания Совбеза ООН.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли возложила ответственность за катастрофу MH17 в Российскую Федерацию. Она также призвала Кремль не покрывать виновных в убийстве 298 пассажиров и членов экипажа малазийского "Боинга".

Напомним, 24 мая Международная следственная группа на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет рейса MH17. Следователи установили, что комплекс "Бук", из которого была запущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, которая базируется в Курске.

На следующий день, 25 мая, Австралия и Нидерланды официально объявили, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга 777" над Украиной в 2014 году. Теперь правительства Автралии и Нидерландов будут требовать привлечь Россию к ответственности.

Напомним, что 17 июля 2014 года был сбит "Боинг-777" рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" в зоне боевых действий, рядом с поселком Шахтерск Донецкой области. Самолет летел рейсом "Амстердам - Куала-Лумпур". Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.