Россия назвала количество своих войск в Сирии

22 августа 16:16

До декабря 2017 года МО РФ не публиковало данные о численности своей группировки в Сирии. После приказа Путина "вывести войска" из Сирии, присутствие военных в стране резко увеличилось.

 

Министерство обороны России опубликовало новые данные о количестве военных, которые принимали участи в войне в Сирии. С 30 сентября 2015 года в Сирии побывали 63 тысяч российских военных, среди которых было 434 генерала. Такие данные опубликованы в официальном канале МО РФ в YouTube на видео "Военная операция ВС РФ в Сирийской Арабской Республике - итоги в цифрах".

Согласно информации на видеозаписи, в операции приняли участие 63 012 российских военнослужащих, в том числе 25 738 офицеров и 434 генерала. Через Сирию прошли 91% экипажей армейской, 97% военно-транспортной и 60% стратегической авиации России всех военных округов РФ.

До декабря МО РФ не публиковало данные о численности своей группировки в Сирии. Затем министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые официально объявил о том, что "бесценный боевой опыт в Сирии получили более 48 тысяч военнослужащих российской армии".

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин во время поездки на авиабазу "Хмеймим" приказал вывести российские войска из Сирии. Спустя восемь месяцев, МО России резко повысило оценку численности военного контингента в стране.

В среду, 22 августа, советник президента США Джон Болтон заявил о том, что Россия "застряла" в Сирии и ищет пути для выделения средств наряду с другими европейскими странами на восстановление страны, где городские разрушения масштабнее, чем во времена Второй мировой войны. Он считает, это даст США преимущество на переговорах с РФ. В Кремле как обычно отрицали все заявления Администрации Трампа.

Россия вступила в войну в Сирии на стороне президента Башара Асада в сентябре 2015 года, после обращения главы САР.

Москва называет целью своего участия в сирийской операции борьбу с боевиками ИГИЛ и другими террористами, но авиация РФ бомбит жилые кварталы сирийских городов. Западные страны обвиняют в России в поддержке режима Асада, а самого Асада - в гибели огромного числа мирных жителей и применении химического оружия против мирного населения. Россия неоднократно блокировала в Совбезе ООН резолюции по расследованию таких химатак.

За время войны в Сирии с 2011 года, по данным ООН, погибли более полумиллиона человек и еще несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома. По данным наблюдателей из Сирийской сети по правам человека, большинство гражданских погибли именно от рук союза России и сил режима Асада.