Россия направила в Гаагский суд новые аргументы против выплаты $ 50 млрд акционерам ЮКОСа

08 февраля 06:22

РФ предоставила суду в Гааге свежие судебные прецеденты, которые, по мнению Москвы, усилят ее позиции в деле ЮКОСа.

 

Во вторник, 9 февраля, окружной суд Гааги приступит к рассмотрению апелляционной жалобы России на решение о взыскании с нее 50 млрд долл в пользу бывших акционеров ЮКОСа, сообщил партнер White & Case (одна из фирм, представляющая интересы РФ по делу ЮКОСа) Дэвид Голдберг.

Новым аргументом, который должен усилить позицию российской стороны, стало вынесенное 18 января решение апелляционного суда Стокгольма, отменившего постановление стокгольмского арбитража от 25 июля 2012 г. о взыскании 2 млн долл в пользу семи испанских акционеров ЮКОСа.

Российские юристы письменно уведомили окружной суд Гааги о двух решениях, принятых после подачи ею апелляционной жалобы: решение стокгольмского арбитража и принятое в конце 2015 г. постановление Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, отказавшегося признать свою юрисдикцию в споре между якобы французской компанией "Гаэта" и республикой Гвинея на том основании, что фактически компания управлялась и контролировалась из самой Гвинеи.

Читайте также: Парижский суд отказался снять арест с госсобственности РФ по делу ЮКОСа

Россия отказалась выполнять решение Европейского суда по правам человека относительно выплаты 1,8 миллиардов долларов инвесторам компании ЮКОС. "Мы не уверены, что Россия вообще сможет выполнить этот приговор. Кроме того, мы обратили внимание на то, что в уставе ЕСПЧ не предусмотрено принудительной процедуры исполнения его приговоров", - сказал министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Подробнее о судовых прениях акционеров ЮКОС и правительства России читайте в статье Джо Тирадо, Дэн Мигер, Шри Маджийсия "Юкос: продолжение саги" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украина".