Россия намерена отказаться от цветов из Европы - СМИ

25 июля 14:39

Россельхознадзор допустил запрет на ввоз цветов из семи стран ЕС.

 

Россельхознадзор может запретить ввоз цветов и другой растительной продукции из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии в связи с тем, что фитосанитарные службы этих стран сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в РФ, заявил агентству Интерфакс источник в Россельхознадзоре.

По его словам, служба проанализировала нарушения при поставках цветов из Нидерландов и выявила в этом году 606 случаев обнаружения карантинных объектов. Причем более половины из них пришлось на цветы, выращенные в Нидерландах.

Через Нидерланды поставляются цветы и из других стран, в том числе Латинской Америки.

"Но, насколько нам известно, голландская сторона уже практически прекратила сертифицировать свои цветы, поскольку в этой стране мало зон, свободных от карантинных объектов", - сказал источник.

Эти цветы сертифицируют Польша, Германия, Чехия, Словакия, Италия, Литва и Латвия.

Россельхознадзор готовится на следующей неделе направить компетентным органам этих стран письма, в которых уведомит их о том, что введет запрет на поставки цветов и всей другой растительной продукции, в том числе посадочного материала, если они продолжат сертифицировать цветы и другую растительную продукцию из Нидерландов. Поводом для этого стало то, что фитосанитарные органы этих стран, выдавая сертификаты, не обеспечивают безопасность экспортируемой продукции.

"Если они к этому не прислушаются, то у Россельхознадзора достаточно оснований, чтобы ввести запрет, причем он будет действовать даже в том случае, если будет отменено продовольственное эмбарго", - сказал источник.

По его словам, основными нарушениями при поставках цветов, выращенных в Нидерландах, было обнаружение западного калифорнийского цветочного трипса, белой ржавчины хризантем и табачной белокрылки.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверта предупредил посла Колумбии в России о том, что существует вероятность запрета поставки цветов из Нидерландов и посоветовал колумбийской стороне, которая экспортирует цветы через эту европейсвкую страну, рассмотреть возможность прямых поставок цветочной продукции в РФ.

Читайте также: Убытки ЕС от продовольственного эмбарго составили $ 3,5 млрд - Россельхознадзор

7 августа прошлого года правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Это было сделано в ответ на антироссийские санкции Запада.

В июне текущего года Россия запретила транзит живой птицы и продукции птицеводства из США.