Россия начала отпускать по амнистии членов экипажа Arctic Sunrise

24 декабря 17:18

В Greenpeace рассчитывают, что все иностранные активисты успеют покинуть Россию до Нового года и встретят праздник каждый у себя дома.

 

В России 24 декабря следователи начали выдавать постановления о прекращении уголовных дел в отношении активистов Greenpeace - членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных после акции на платформе "Приразломная". Один из фигурантов дела, британский активист Энтони Перретта, уже вышел на свободу.

"Первое постановление о прекращении уголовного дела в отношении Arctic30 получено! Ждем дальнейших новостей!" - говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге активистов в Twitter.

Как только будут подписаны все 30 постановлений, иностранные активисты смогут подать документы в российский МИД на получение визы. После этого они смогут вернуться каждый к себе на родину, сообщается в другом твите организации.

Адвокат экологов Андрей Сучков заявил, что "сегодня это будут один-два человека, завтра-послезавтра - все остальные". Другие юристы международной экологической организации рассказали, что постановления предоставили радисту Колину Расселу из Австралии и капитану Питеру Уилкоксу из США. Впрочем, экологи в Twitter настаивают, что пока было получено лишь одно постановление.

Тем не менее Сучков выразил надежду, что таким образом в ближайшие дни будут прекращены все дела в отношении 30 активистов. Ранее они уже решили, что не будут добиваться оправдания для себя в российских судах, потому что не верят в их справедливость.

В Greenpeace рассчитывают, что все иностранные активисты успеют покинуть Россию до Нового года и встретят праздник каждый у себя дома, в кругу своих родных и близких. Впрочем, часть экипажа может остаться и ждать освобождения из-под ареста судна Arctic Sunrise, чтобы покинуть Россию на его борту.

Напомним, 30 активистов с Arctic Sunrise, среди которых гражданин Украины Руслан Якушев, были задержаны 18 сентября, когда попытались закрепиться на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море, протестуя против работ "Газпрома" в Арктике. Сначала "зеленых" обвинили в пиратстве, затем дело было переквалифицировано на статью о хулиганстве. Экологи провели почти два месяца под арестом, после чего их отпустили на свободу под залог. 18 декабря Госдума России приняла проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, под которую попали и обвиняемые по делу Arctic Sunrise.

Между тем 20 декабря стало известно, что "Газпром" начал добычу нефти на "Приразломной".

Отметим, что в России многие связывают акцию Greenpeace на "Приразломной" не с заботой об экологии, а с попыткой иностранных конкурентов РФ в борьбе за Арктику пошатнуть позиции Москвы в этом регионе. !zn

Читайте также:

Российский суд освободил всех членов экипажа Arctic Sunrise

Украинец с Arctic Sunrise покинул изолятор в Петербурге

Члены экипажа Arctic Sunrise не признают своей вины