Россия может увеличить свой контингент в Венесуэле

06 мая 14:14

Глава МИД Венесуэлы считает, что военные страны смогут ответить в случае нападения со стороны США.

 

Количество российских военных в Венесуэле может увеличиться, сообщил министр иностранных дел южноамериканской страны Хорхе Арреаса во время визита в Россию.

"На территории Венесуэлы присутствует комиссия специалистов [из России], она может быть расширена, безусловно", - сказал Арраеса, передает в понедельник российское государственное агентство "РИА Новости".

Он также заявил, что венесуэльские военные готовы ответить в случае военной интервенции со стороны США.

В Венесуэле 1 мая вспыхнули новые столкновения между оппозиционными демонстрантами и военными, которые остаются на стороне официального президента Николаса Мадуро. Сотни людей вышли на акцию протеста на призыв Хуана Гуайдо превратить 1 мая на начало "финального этапа" устранения официальных властей. По сообщениям, часть протестующих выражала разочарование тем, что военные не откликнулись на призыв Гуайдо перейти на сторону оппозиции и восстать против власти.

30 апреля лидер оппозиции Хуан Гуайдо опубликовал на своей странице в Twitter видеообращение, в котором заявил о начале финальной фазы "Операции Свобода" и призвал военнослужащих и народ страны к свержению диктатора Николаса Мадуро.

Впоследствии власти Венесуэлы, которые подчиняются Мадуро, заявили о попытке военного переворота в стране. Позже в районе авиабазы "Ла-Карлота" началась перестрелка между военными, которые поддерживают Мадуро и военнослужащими, перешедшими на сторону оппозиции.

В результате столкновений пострадали более 70 человек.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Андрея Каракуца "Траектория Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".