Россия может сдать Северной Корее в аренду более 10 тыс. гектаров земли

14 ноября 11:58

Россия даст землю, корейцы – людей и технику.

 

КНДР планирует получить в аренду свыше 10 тыс. гектаров земли на территории Хабаровского края РФ для ведения сельского хозяйства.

"С российской стороны мы бы хотели получить в аренду более 10 тысяч гектаров, с корейской стороны - предоставить рабочую силу и технику", - сказала заместитель министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи в пятницу на встрече с зампредом правительства Хабаровского края Александром Яцем.

Представитель КНДР напомнила, что договоренности о сотрудничестве в сельском хозяйстве были достигнуты в октябре текущего года в ходе визита в Россию министра иностранных дел КНДР Ли Су Ена и его переговоров с российскими министрами и губернаторами ряда регионов Дальнего Востока. Тогда стороны договорились о проведении встреч между профильными министерствами с проработкой конкретных проектов.

Замминистра подчеркнула, что в Хабаровском крае корейцев интересуют перспективы в производстве зерна, овощеводстве, животноводстве и в рыбном комплексе.

"В частности, нас интересуют такие вопросы как климатические условия в регионе, состояние почвы, формы выращивания сельхозкультур, урожайность и стоимость продукции. Мы могли бы арендовать землю, а также создавать совместные предприятия", - подчеркнула она.

Российская сторона уже подсчитала, что в южных районах края, где сосредоточены основные предприятия отрасли, можно предоставить участки от 1,5 тыс. до 3 тыс. гектаров. В свою очередь, глава Верхнебуреинского района Петр Титков сказал северокорейской делегации, что в его районе, после того закрытия российских сельхозпредприятий, не возделывается 7,2 тыс. гектаров, в том числе 1,2 тыс. пахотных земель.

По окончании встречи Александр Яц рассказал представителям СМИ, что край рассчитывает не только на предоставление земель в аренду и привлечение рабочей силы из Северной Кореи, но и на прямые инвестиции за счет полученного КНДР кредита от Катара в размере 600 млн долларов.

На фоне последнего ухудшения отношений с Европой и США Кремль начал более активно развить сотрудичество с Азией, в частности с Китаем. Однако даже в Москве не все высшие чиновники уверенны, что это позволит России найти равноценную замену европейским партнерам.

Так, близкий соратник Путина, глава РЖД Владимир Якунин недавно заявил, что "хваленные" новые отношения России и Китая, которые подразумевают получение азиатского финансирования, вряд ли могут стать альтернативой отношениям с Европой.