Россия может отправить дополнительные войска в Венесуэлу

07 июня 12:12

В МИД РФ говорят, что "у России есть обязательства по ранее поставленной военной технике".

 

Глава департамента Латинской Америки Министерства иностранных дел России Александр Щетинин заявил о том, что РФ может отправить в Венесуэлу своих военных специалистов для "обслуживания обязательств по контрактам".

Он добавил, что "у России есть обязательства по ранее поставленной военной технике".

"Любые работы требуют определенного вовлечения людей - когда-то больше, когда-то меньше. Если потребуется больше, мы введем больше (специалистов), сколько необходимо", - сказал Щетинин на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, сообщает российское государственное агентство "ТАСС".

Ранее временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что Россия и Куба осуществили военную интервенцию, отправив своих военнослужащих в Венесуэлу без согласия парламента страны. Гуайдо подчеркнул, что нелегитимный президент Николас Мадуро не имел права давать разрешение на размещение иностранных военных на территории Венесуэлы.

Как сообщалось, 24 марта в аэропорту Каракаса приземлились два российских самолета с 35 тоннами груза и сотней военнослужащих без опознавательных знаков.По данным онлайн-сервисов, самолеты прибыли в Венесуэлу из Сирии.

Представители режима Мадуро и МИД России подтвердили прибытие российских военных в Венесуэлу для "консультаций" в рамках реализации "контрактов по военно-техническому сотрудничеству".

Организация Американских Государств осудили отправку российских военнослужащих в Венесуэлу, указав на нарушение Конституции.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов. Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Виктора Каспрука "Сетка" Мадуро" и "Голодные игры Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина"