Россия может использовать Белорусскую АЭС как оружие против Литвы

01 августа 09:59

Присутствие американских военных и техники в Балтийских странах является сильным средство сдерживания, считает Грибаускайте.

 

Россия может использовать, строящуюся Белорусскую АЭС в Островце в качестве "неконвенционального оружия", сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте вице-президенту США Майку Пенсу на встрече в Таллине, информирует пресс-служба литовского лидера.

По словам Грибаускайте, активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение.

"Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты – это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет", – отметила президент Литвы.

По словам Грибаускайте, постоянное присутствие военных и техники США в Балтийских странах – сильнейшее средство сдерживания.

Отметим, что стройплощадка Белорусской АЭС расположена у северо-западной границы Республики Беларусь в 18 км от города Островец Гродненской области, в 50 км от столицы Литвы – Вильнюса. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2019 году, второй – в 2020 году.

Главный партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС – российская компания "Атомстройэкспорт", в качестве субпоставщиков выступают белорусские производственные организации.

Напомним, Вице-президент США Майк Пенс в ходе своего визита в Эстонию заявил, что Москва продолжает пытаться силой перекроить международные границы, подрывать демократию в суверенных государствах и настраивать свободные страны Европы друг против друга.